Имеет ли работодатель право при заключении трудового соглашения включать в него условие, согласно которому работнику предоставляется один выходной день - понедельник?

В соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Статьей 56 ТК РФ дано понятие трудового договора, каковым является соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.
В случае заключения трудового договора между работодателем и работником возникают правоотношения, на которые распространяется действие трудового законодательства.
На основании ст.111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один. Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации. Таким образом, если организация по роду своей деятельности не может приостановить работы в выходные дни по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни могут быть предоставлены в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации.
В остальных организациях лишение выходного дня в воскресенье неправомерно, а второй выходной день при пятидневной рабочей неделе должен быть установлен коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации.
О.Е.Макарова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2004, N 3

Наше предприятие получило продукцию, стоимость которой облагается НДС. Однако деньги за товар мы попросили перечислить стороннюю организацию - нашего должника. Причем эта организация плательщиком НДС не является. Можем ли мы "входной" НДС по купленным товарам принять к вычету?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также