В нашем регионе розничная торговля подпадает под ЕНВД. Мы продаем легковые автомобили. Можем ли мы перейти на уплату единого налога на вмененный доход?

Нет, вы не вправе перейти на ЕНВД. Ведь автомобили облагаются акцизами - об этом сказано в пп.6 п.1 ст.181 НК РФ. А торговля подакцизными товарами не подпадает под уплату единого налога на вмененный доход. Таково ограничение ст.346.27 НК РФ. Таким образом, вам придется платить налоги в общеустановленном порядке.
С.Б.Пахалуева
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Главбух", 2004, N 5

...30 января мы подписали с заказчиком акт выполненных работ на 90 000 руб. И в этот же день в качестве оплаты получили от заказчика вексель третьего лица. Номинальная стоимость векселя - 100 000 руб. Срок погашения - по предъявлении, но не ранее 18 марта. Однако уже 20 февраля мы его продали за 98 000 руб. Когда нужно начислять НДС и какова должна быть его сумма ? Какими проводками отразить эти операции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также