Белорусская организация, оказывающая услуги российской организации по хранению товара на территории Белоруссии, представляет акт выполненных работ и счет-фактуру. Можно ли принять к зачету НДС?

С 1 января 2005 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004. Согласно ст. 5 Соглашения порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг оформляется отдельным протоколом, до вступления в силу которого действуют нормы национальных законодательств государств сторон.
Объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). При определении места реализации работ (услуг) для целей обложения НДС следует руководствоваться положениями ст. 148 НК РФ.
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги). Согласно пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4 настоящего пункта). При этом в соответствии с п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не предусмотренные пп. 1 - 4 п. 1 настоящей статьи, считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг), являются:
контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).
Таким образом, если оказываемые услуги не поименованы в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, то следует руководствоваться пп. 5 п. 1 данной статьи.
На основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога, исчисленную согласно ст. 166 Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) (ст. 172 НК РФ). Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств и (или) нематериальных активов, производятся в полном объеме после принятия их на учет.
Таким образом, в зависимости от заключенного договора суммы налога, предъявленные российскому налогоплательщику и уплаченные им при приобретении услуг, местом реализации которых будет признана территория иностранного государства, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости услуги. Если же местом реализации услуг является территория Российской Федерации, то суммы налога, предъявленные российскому налогоплательщику и уплаченные им при приобретении услуг, принимаются к вычету только при уплате их на территории Российской Федерации. Суммы налога, уплаченные поставщикам на территории Республики Беларусь, к вычету не принимаются.
С.Сергеева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 41

...По результатам торгов на аукционе организация уплатила за офисное помещение и подала документы на регистрацию недвижимости, однако в регистрации было отказано. Договор аренды помещения не заключен, но имеется договор на пользование коммунальными и эксплуатационными услугами . Можно ли учесть стоимость услуг при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также