Имел ли право работодатель уволить по сокращению численности работницу в период беременности, если ему не было известно о ее беременности?

На основании ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) судам надлежит удовлетворять иск о восстановлении на работе женщины, трудовой договор с которой был расторгнут в период нахождения ее в состоянии беременности по инициативе администрации, независимо от того, было ли администрации при увольнении известно о беременности и сохранилась ли она на время рассмотрения дела.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
25.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 9

Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста. Включается ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также