Работник подал 10 января заявление, в котором просил уволить его по собственному желанию 16 января, на что работодатель дал согласие. Однако через несколько дней он подал новое заявление, в котором просил изменить ему дату увольнения на 24 января. Обязан ли работодатель уволить работника 24 января?

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Конкретная дата увольнения в пределах указанного срока определяется соглашением сторон.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
25.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 9

Работник, поступивший в высшее учебное заведение, подал заявление 25 августа об увольнении по собственному желанию 31 августа. Однако руководитель организации дал согласие на увольнение работника по истечении двух недель со дня подачи заявления. Законны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также