Пенсионер по старости, работающий в учреждении, обратился с заявлением к работодателю о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 20 дней. Однако работодатель отказал ему в этом. Правомерны ли действия работодателя?

В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней. Поэтому работодатель вправе отказать работнику, являющемуся пенсионером по старости, в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 20 календарных дней.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
25.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 9

При приеме на работу работнику установлен испытательный срок. Включается ли период испытательного срока в стаж для предоставления ежегодного отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также