Работнику был предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи экзаменационной сессии. Включается ли период этого отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в частности период отпуска для сдачи экзаменационной сессии.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
25.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 9

Работник в возрасте 17 лет принимается на работу. Работодатель потребовал от него представления справки о состоянии здоровья. Обязан ли работник представить такую справку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также