...По результатам торгов на аукционе организация уплатила за офисное помещение и подала документы на регистрацию недвижимости, однако в регистрации было отказано. Договор аренды помещения не заключен, но имеется договор на пользование коммунальными и эксплуатационными услугами . Можно ли учесть стоимость услуг при налогообложении прибыли?

Исходя из содержания вопроса, помещение приобретено организацией в собственность, но в отсутствие государственной регистрации сделки с недвижимостью нет оснований для отражения стоимости помещения в бухгалтерском учете на счете 01 "Основные средства". Нет также и оснований для включения данного имущества в состав амортизируемого для целей исчисления налога на прибыль. Поэтому затраты по приобретению основного средства (нежилого помещения) следует учитывать на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", предназначенном для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств.
Глава 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций" не предусматривает включение в расходы затрат по эксплуатации имущества (собственного или арендованного), не являющегося амортизируемым.
В соответствии с п. 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
Не включаются также в затраты общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.
Затраты организации на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг непосредственно связаны с поддержанием в технически исправном состоянии приобретаемого имущества, т.е. с затратами на приобретение имущества, учитываемыми на счете 08. Таким образом, затраты на оплату коммунальных и эксплуатационных услуг, относящихся к содержанию приобретаемого помещения, нужно учитывать на счете 08 вместе с остальными затратами по приобретению данного имущества. Соответственно НДС по оплаченным коммунальным и эксплуатационным услугам согласно ст. 172 НК РФ можно принять к вычету только после ввода в эксплуатацию основного средства, с месяца начала начисления амортизации.
Ю.Круглов
Аудитор
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 41

У организации имеется переплата по налогу на прибыль и НДС. Как это может быть классифицировано при налоговой проверке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также