...Организацией в налоговый орган были сданы декларация по НДС по ставке 0 процентов и декларация по НДС. Так как совокупная сумма НДС к вычету превышает совокупную сумму налога к уплате, имеет ли право организация самостоятельно уменьшить сумму НДС, исчисленную по внутренним операциям, на суммы налога, подлежащие вычету в связи с экспортом товаров?

Согласно п.3 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС в отношении операций по реализации товаров, облагаемых по ставке в размере 0 процентов, в том числе сумм налога, уплаченных в связи с реализацией товаров на экспорт (включающих в себя суммы налога, уплаченные при приобретении экспортируемых товаров, а также суммы налога, уплаченные при получении авансовых платежей), производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных ст.165 НК РФ, и согласно п.6 ст.164 НК РФ на основании отдельной налоговой декларации.
Пунктом 2 ст.173 НК РФ установлено, что, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму НДС, исчисленную при реализации товаров (работ, услуг), положительная разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст.176 НК РФ. Пунктом 4 ст.176 НК РФ установлен особый порядок возмещения сумм НДС, применяемый в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке налога в размере 0 процентов, в том числе экспортируемых товаров. Так, согласно данному порядку возмещение производится не позднее трех месяцев считая со дня представления налогоплательщиком указанной отдельной налоговой декларации. В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения ставки НДС в размере 0 процентов и принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм либо об отказе (полностью или частично) в возмещении.
Таким образом, возмещение сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для производства и реализации экспортируемых товаров, а также сумм НДС, уплаченных с сумм авансовых или иных платежей, перечисленных покупателем в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, производится только по решению налогового органа на основании отдельной налоговой декларации.
Учитывая изложенное, налогоплательщик не имеет права самостоятельно уменьшать сумму НДС, исчисленную по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС по ставке 10 или 20%, на суммы НДС, подлежащие вычету в связи с экспортом товаров, операции по реализации которых облагаются налогом по ставке 0 процентов.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
25.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 9

...Организация-экспортер представила в налоговый орган декларацию по НДС и документы, подтверждающие правомерность применения ставки 0%. После принятия решения о возмещении налога налоговым органом из суммы НДС, подлежащей возврату из федерального бюджета, был произведен зачет по налогам, подлежащим уплате в областной и местный бюджеты. Правомерны ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также