В каком порядке учитываются расходы по приобретению нематериальных активов? Учитывается ли при расчете единого налога стоимость нематериальных активов, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения?

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на предусмотренные пп.2 п.1 ст.346.16 НК РФ расходы на приобретение нематериальных активов. Данные расходы согласно п.2 ст.346.16 НК РФ и п.2 ст.346.17 НК РФ принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ, после фактической оплаты полной стоимости приобретенных объектов.
В п.18 Методических рекомендаций по применению главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 10.12.2002 N БГ-3-22/706 (в ред. от 17.04.2003, 28.10.2003, далее - Методические рекомендации по применению главы 26.2 НК РФ), разъясняется, что состав и оценка нематериальных активов для определения расходов на их приобретение, учитываемых для целей исчисления единого налога, определяются налогоплательщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. При этом следует руководствоваться положениями Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ (в ред. от 30.06.2003) "О бухгалтерском учете" и принятым в соответствии с ним Положением по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н. Данное требование распространяется не только на организации, но и на индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.
Пунктом 4 ПБУ 14/2000 установлен исчерпывающий перечень объектов, которые могут быть отнесены к нематериальным активам. В состав нематериальных активов включаются только те объекты, которые отвечают требованиям п.3 ПБУ 14/2000. Оценка нематериальных активов производится в порядке, предусмотренном п.п.6 - 13 ПБУ 14/2000.
При признании расходов следует иметь в виду, что понесенные налогоплательщиком затраты (за исключением расходов по приобретению основных средств) учитываются в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы применительно к порядку, предусмотренному пп.1 п.3 ст.273 НК РФ.
Таким образом, расходы на приобретение нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения отражаются в Книге учета доходов и расходов на последнюю из следующих дат: дату оплаты или дату постановки объекта нематериальных активов на учет.
Статьи 346.16 и 346.17 НК РФ не предусматривают особого порядка признания расходов в отношении нематериальных активов, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения. Кроме того, положениями ст.346.25 "Особенности исчисления налоговой базы при переходе с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения и с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения" НК РФ не предусмотрено возможности отражения в налоговом учете остаточной стоимости нематериальных активов, приобретенных в период применения общего режима налогообложения.
Таким образом, налогоплательщик не вправе при определении объекта обложения единым налогом уменьшать полученные доходы на стоимость нематериальных активов, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения с учетом начисленной по ним амортизации.
Т.Ухина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
25.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 9

Можно ли оформить исполнение заместителем генерального директора по финансовым вопросам обязанностей главного бухгалтера как внутреннее совмещение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также