Организация, занимающаяся горно-спасательной деятельностью, имеет право на обеспечение питанием при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделенных на содержание аварийно-спасательных служб. Облагается ли продовольственный паек или выплаченные денежные средства взамен его единым социальным налогом и налогом на доходы физических лиц?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не облагаются единым социальным налогом (далее - ЕСН) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), в том числе связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия. Согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия.
Статьей 25 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" установлено, что спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований имеют право на обеспечение питанием при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание этих служб или формирований. На организацию, занимающуюся горно-спасательной деятельностью, распространяется действие Положения о военизированных горно-спасательных частях по обслуживанию горно-добывающих предприятий металлургической промышленности и дисциплинарном уставе военизированных горно-спасательных частей по обслуживанию горно-добывающих предприятий металлургической промышленности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.01.1995 N 47 (далее - Положение). Пунктом 25 Положения определено, что питанием за счет средств, выделяемых на содержание аварийно-спасательных служб или формирований, обеспечиваются респираторщики, водители оперативных автомобилей, командиры отделений, помощники командиров взводов, находящиеся круглосуточно в подразделении в дежурной смене. При отсутствии организованного питания им выплачивается денежная компенсация. При соблюдении условий, предусмотренных Положением, стоимость питания или денежная компенсация взамен этого питания, выплаченная личному составу указанных должностей, не должна облагаться ЕСН (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ) и НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Е.Гладина
Аудиторская фирма "ОСБИ"
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

По какой строке налоговой декларации по налогу на прибыль отражается безвозмездная помощь учредителя, переданная организации, если доля учредителя в уставном капитале составляет 100%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также