Многие наши работники ездят в командировки. Директор установил суточные - 500 руб. в день, а по нормам Минфина - 100 руб. Должна ли я начислять ЕСН на сверхнормативные суммы?

Нет. Суточные сверх норм облагаемую налогом прибыль не уменьшают. А в п.3 ст.236 Налогового кодекса сказано, что средства, выданные за счет прибыли, единым социальным налогом облагать не нужно.
Однако со сверхнормативных суточных вам надо удержать налог на доходы физлиц (п.3 ст.217 НК РФ), а также взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
О.Шуравина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.02.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 3

Курьер нашей фирмы работает только пять часов в день. В феврале он хочет взять отпуск. Как определить его продолжительность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также