Деньги в кассу нашей фирмы поступают нерегулярно, где-то 1 - 2 раза в неделю. Поэтому кассовую книгу бухгалтер ежедневно не составляет. Однако при проверке работники банка указали, что заполнять ее нужно за каждый рабочий день. Правы ли они?

Записи в кассовой книге бухгалтер должен делать сразу после того, как получит или выдаст деньги. Вечером ему надо подсчитать обороты за день и вывести остаток наличности в кассе. Это записано в п.24 Порядка ведения кассовых операций (утв. Решением Совета директоров Центробанка от 22 сентября 1993 г. N 40).
Если же операций по кассе не было, то и в книге за этот день ничего писать не надо. Так что требования банковских работников необоснованны.
Г.Соколова
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.02.2004
"Практическая бухгалтерия", 2004, N 3

Открыли фирму в ноябре прошлого года. Слышала, что баланс и форму n 2 сдавать в налоговую инспекцию не надо, а как быть с остальной бухгалтерской отчетностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также