В трудовом контракте есть положение о том, что сотрудники не имеют права увольняться в течение года после повышения квалификации за счет фирмы. Можем ли мы взыскать компенсацию, если человек увольняется до истечения этого срока?

В случае увольнения до оговоренного срока работник обязан возместить затраты, которые понес работодатель при его обучении. Однако при наличии "уважительных причин" компенсация не взыскивается (ст.249 ТК РФ). Наличие или отсутствие уважительных причин может установить суд. При этом практика сложилась таким образом, что суды обычно обязывают работника возместить не всю сумму, потраченную на обучение, а пропорционально отработанному времени.
Подписано в печать
22.02.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 3

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Должен ли он отрабатывать какой-то период?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также