Следует ли начислять НДС с сумм, ошибочно полученных от контрагентов?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС определяется с учетом сумм, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Если средства получены от контрагента, договорные отношения с которым отсутствуют, товары (работы, услуги) которому организация не реализует (т.е. имеется определенность в части квалификации этих сумм как ошибочно зачисленных), то НДС, по нашему мнению, начислять не следует, поскольку полученные денежные средства не признаются связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Если средства получены от контрагента, с которым имеются договорные отношения, которому организация реализует товары, оказывает работы (услуги), либо отсутствует определенность в квалификации полученных сумм как ошибочных (т.е. на момент получения денежных средств неясно, являются ли данные суммы ошибочными либо нет), то во избежание налоговых рисков, на наш взгляд, необходимо квалифицировать денежные средств как полученные авансы с начислением НДС по ставке 18/118. В случае последующего возврата полученных ранее средств сумма НДС принимается к вычету в порядке, установленном в отношении принятия к вычету сумм НДС с авансов.
А.Трубников
Аудитор
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Каков порядок оформления актов сдачи-приемки услуг при исчислении налогооблагаемой прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также