Можно ли предоставить человеку отпуск без сохранения заработной платы сроком на шесть месяцев? Или лучше его уволить, а потом заново принять?

Продолжительность отпуска без сохранения зарплаты определяется соглашением сторон. Поэтому срок может быть любым, за исключением ряда случаев (ст.128 ТК РФ). Так, например, работодатель обязан предоставлять такой отпуск работающим пенсионерам продолжительностью до 14 календарных дней. Оформить отпуск гораздо проще, чем уволить работника и заново его принять. Для оформления отпуска работник должен написать заявление, а работодатель - издать приказ.
Подписано в печать
22.02.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 3

У нашей фирмы с директором заключен срочный трудовой контракт. В договоре записано, что если фирма не утверждает директора на новый срок, то его письменно предупреждают за семь дней. Мы не хотим пролонгировать договор, однако письменно предупредить забыли. Как нам расторгнуть договор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также