Мы хотим уволить работника до истечения испытательного срока. Имеем ли мы на это право и на какую статью Трудового кодекса нужно сослаться при увольнении?

Если работник не прошел испытательный срок, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения испытания. В приказе и трудовой книжке необходимо ссылаться на ст.71 Трудового кодекса.
Подписано в печать
22.02.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 3

Можно ли сделать запись в трудовой книжке человеку, который работает в нашей фирме по совместительству? Если можно, то на основании каких документов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также