Каков порядок оформления актов сдачи-приемки услуг при исчислении налогооблагаемой прибыли?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а с 1 января 2006 г. также документами, оформленными в соответствии с законодательством иностранных государств.
Согласно ст. 313 НК РФ подтверждением данных налогового учета могут являться:
первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
аналитические регистры налогового учета;
расчет налоговой базы.
Таким образом, для подтверждения обоснованности затрат необходимо наличие соответствующих первичных документов, оформляющих эти затраты.
В соответствии со ст. 9 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В Письме Минфина России от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33 разъяснено, что для признания расходов налогоплательщиков, понесенных по гражданско-правовым договорам, если составление акта является обязательным в соответствии с гражданским законодательством и (или) заключенным договором, акт выполненных работ (оказанных услуг) является обязательным подтверждающим документом. Таким образом, если в договоре предусмотрено, что, например, стороны ежемесячно составляют акт исполнения работ (услуг) за прошедший месяц, оформленный акт является обязательным документом, подтверждающим обоснованность принятия соответствующих расходов в уменьшение налоговой базы при расчете налога на прибыль. При этом акт может быть оформлен в произвольной форме (поскольку унифицированной формы такого первичного документа государственными органами не разработано), но при этом составлен в соответствии с требованиями ст. 9 Закона N 129-ФЗ (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.01.2004 N А11-4426/2003-К2-Е-1961).
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ):
наименование документа;
дата составления документа;
наименование организации, от имени которой составлен документ;
содержание хозяйственной операции;
измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
личные подписи указанных лиц.
Оформленные таким образом акты являются надлежащим доказательством понесенных расходов, и на их основании расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли.
Если в договоре на оказание услуг не предусмотрена обязанность сторон по оформлению акта сдачи-приемки услуг, такой акт оформлять необязательно.
А.Трубников
Аудитор
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

В каком порядке следует отражать в бухгалтерском учете суммы спецналога, поступающие в 2005 г. на расчетный счет организации при погашении дебиторской задолженности, возникшей в 1994 - 1995 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также