В июле прошлого года мы купили новый кассовый аппарат и зарегистрировали его в налоговой инспекции. Но с 1 января 2004 г. купленная модель исключена из Госреестра ККМ, разрешенных к использованию. Следовательно, работать с ней мы теперь не сможем. Что нам делать?

Повода для беспокойства у вас нет. Модели, исключенные из Госреестра, можно использовать до истечения нормативного срока амортизации. Такой порядок установлен п.5 ст.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники" <*>. Кассовые аппараты имеют срок полезного использования от пяти до семи лет (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 <**>). Следовательно, с исключенными из Госреестра моделями ККМ можно работать в течение семи лет. Таким образом, свой кассовый аппарат вы можете использовать до июля 2010 г.
--------------------------------
<*> Документ опубликован в "НА" N 12, 2003.
<**> Документ опубликован в "НА" N 3, 2002.
С.В.Паскевич
Аудитор
Подписано в печать
20.02.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 4

Наша организация занимается розничной торговлей, с которой мы платим ЕНВД. Должны ли мы сдавать в налоговую инспекцию баланс и другую бухгалтерскую отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также