Турфирма арендует офис с сентября 2003 г. Срок аренды 11 месяцев. Сумма арендной платы была указана в договоре с учетом того, что ставка НДС составляла 20 процентов. Как теперь быть, ведь с нового года ставка налога снижена до 18 процентов? Нужно ли заключать новый договор?

Нет, новый договор заключать не нужно.
Сторонам достаточно подписать дополнительное соглашение, в котором будет установлен новый размер арендной платы (с учетом того, что ставка НДС снижена с 20 до 18%).
Причем поскольку договор аренды заключается в письменной форме (п.1 ст.609 ГК РФ), то и дополнительное соглашение к нему также нужно заключить в письменной форме (п.1 ст.452 ГК РФ).
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Нужно ли при аренде офиса требовать с арендодателя акты приемки-сдачи выполненных работ или достаточно договора аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также