Вправе ли гостиница амортизировать в налоговом учете произведения искусства, находящиеся в ее собственности, в качестве объектов основных средств?

Согласно п. 1 ст. 257 НК РФ к основным средствам относится часть амортизируемого имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ). Стоимость амортизируемого имущества погашается путем начисления амортизации. В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 256 не подлежат амортизации такие виды амортизируемого имущества, как приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. Стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.
Е.Исакина
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 2

Вправе ли организация при расчете налоговой базы по налогу на прибыль включить в командировочные расходы оплату за пользование бассейном и телевизором в гостинице, а также счета из ресторана?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также