Как учитываются расходы, связанные с повышением профессиональной квалификации частнопрактикующих нотариусов?

При решении вопроса о правомерности принятия к учету в составе расходов, непосредственно связанных с получением доходов от нотариальной деятельности, затрат на повышение профессиональной квалификации частнопрактикующих нотариусов в пределах Российской Федерации или за ее пределами, следует руководствоваться положениями Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1 (с изм. на 01.07.2005) и гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ. В соответствии со ст. 25 Основ о нотариате в компетенцию нотариальных палат входят, в частности, представление и защита интересов нотариусов, оказание им помощи и содействие в развитии частной нотариальной деятельности, организация стажировки лиц, претендующих на должность нотариуса, и повышение профессиональной подготовки нотариусов.
Статьей 30 Основ о нотариате определены полномочия Федеральной нотариальной палаты, которая осуществляет координацию деятельности нотариальных палат, представляет их интересы в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях, а также обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой. В компетенцию Федеральной нотариальной палаты входит обеспечение повышения квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов и представление интересов нотариальных палат в международных организациях.
Учитывая, что в соответствии со ст. 30 Основ о нотариате полномочия представлять интересы нотариальных палат, а следовательно, и самих частнопрактикующих нотариусов в международных организациях возложены исключительно на Федеральную нотариальную палату, в случаях проведения соответствующих мероприятий по повышению квалификации частнопрактикующих нотариусов за рубежом в составе расходов нотариусов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществления нотариальной деятельности и подлежащих учету в составе профессиональных налоговых вычетов согласно п. 1 ст. 221 НК РФ, могут быть приняты только документально подтвержденные суммы, израсходованные ими на обучение по программам, утвержденным непосредственно Федеральной нотариальной палатой. Расходы должны быть подтверждены следующими документами:
программой повышения профессиональной квалификации (стажировки), утвержденной Федеральной нотариальной палатой, постановлением соответствующей нотариальной палаты по субъекту Российской Федерации о направлении конкретного нотариуса - члена этой нотариальной палаты для участия в том или ином профессиональном мероприятии;
командировочным удостоверением, выданным нотариальной палатой;
дипломом (сертификатом, свидетельством либо аттестатом) об окончании курсов (семинара, стажировки);
платежными документами, связанными с оплатой стоимости обучения;
билетами, счетами за проживание в гостинице и иными необходимыми документами (например, оплата визы и т.п.).
Прохождение частнопрактикующими нотариусами каких-либо курсов, семинаров, встреч или иных мероприятий в рамках повышения квалификации за рубежом, организуемых без согласования с Федеральной нотариальной палатой, является добровольным действием нотариусов, а не обязанностью, возложенной на них законом. В таких случаях произведенные нотариусами расходы по повышению квалификации не подлежат учету в составе профессиональных налоговых вычетов, уменьшающих их налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, определяемую по суммам доходов, полученным от нотариальной деятельности и облагаемым по налоговой ставке в размере 13% в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ.
В связи с тем что нотариат Российской Федерации оформил свое членство в Латинском нотариате, в последнее время значительно расширились международные связи российского нотариата, в том числе и конкретных нотариальных палат по субъектам Российской Федерации. В частности, целый ряд региональных нотариальных палат имеет прямые контакты (без посредничества Федеральной нотариальной палаты) с рядом международных юридических организаций, которые проводят различные профессиональные мероприятия с участием нотариусов. Информация о проведении такого рода мероприятий и предложение принять в них участие направляются соответственно в конкретную нотариальную палату, правление и президент которой принимают решение о направлении кого-либо из руководства палаты или одного из членов нотариальной палаты, специализирующегося в той или иной области права, соответствующей предлагаемой устроителями тематике.
В соответствии с постановлением нотариальной палаты по субъекту Российской Федерации о направлении конкретного лица для участия в том или ином профессиональном мероприятии персональное приглашение организаторы мероприятия направляют этому лицу. В случаях, когда участие в тех или иных конкретных мероприятиях международных юридических организаций было предусмотрено непосредственно планом работы нотариальной палаты по субъекту Российской Федерации и, следовательно, связанные с этим участием расходы были включены в смету расходов данной нотариальной палаты, нотариусу, направляемому палатой для участия в мероприятии, выписывается командировочное удостоверение. Связанные с такой поездкой командировочные расходы возмещаются нотариусу нотариальной палатой в установленном законодательством порядке.
В тех случаях, когда в нотариальную палату по субъекту Российской Федерации поступает приглашение от международной юридической организации принять участие в мероприятии, не предусмотренном планом работы данной нотариальной палаты, но участие в котором соответствует профессиональным интересам частнопрактикующих нотариусов, являющихся членами этой палаты, правление и президент нотариальной палаты, как правило, принимают решение о направлении одного из членов палаты, специализирующегося по предлагаемой тематике и хорошо владеющего иностранным языком, для участия в данном мероприятии, но без выписки командировочного удостоверения, поскольку такое мероприятие не является плановым. Возмещение расходов, связанных с такой поездкой, сметой расходов нотариальной палаты не предусмотрено.
По мнению руководства Федеральной нотариальной палаты, если участие тех или иных членов нотариальной палаты по субъекту Российской Федерации в каких-либо не запланированных этой нотариальной палатой мероприятиях осуществляется в интересах всех членов данной нотариальной палаты, связанные с такого рода поездками расходы членов нотариальной палаты, которые были направлены для участия в этих мероприятиях, должны возмещаться непосредственно за счет средств самой нотариальной палаты по субъекту Российской Федерации, принявшей постановление о направлении своих членов для участия в этих мероприятиях.
Таким образом, не подлежат включению в состав расходов, непосредственно связанных с получением доходов от нотариальной практики и уменьшающих налоговую базу при исчислении подлежащих уплате сумм налога на доходы, затраты частнопрактикующих нотариусов, произведенные ими в связи с участием в международных съездах юристов, прохождением каких-либо курсов, семинаров или иных мероприятий в рамках повышения квалификации за рубежом, организуемых без согласования с Федеральной нотариальной палатой, поскольку участие в такого рода мероприятиях является добровольным действием нотариусов, а не обязанностью, которая возложена на них Основами о нотариате.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

...ПБОЮЛ перечислил денежные средства в качестве платы за товар организации - третьему лицу, которая не является участницей договора поставки, но выступает финансовым агентом по договору факторинга, заключенному с поставщиком. В договоре поставки не предусмотрен порядок расчетов с участием третьих лиц. Правомерно ли включение в состав расходов ПБОЮЛ перечисленных денежных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также