Турфирма выдает своим работникам деньги под отчет на командировочные расходы, покупку канцтоваров, подарков и пр. Есть ли какие-то ограничения по сумме денег, выданных под отчет?

Нет, таких ограничений нет. Однако нужно учитывать, что, оплачивая расходы, подотчетное лицо действует от имени фирмы. Поэтому при таких расчетах нужно соблюдать предельный размер расчетов наличными. Он составляет 60 000 руб. по одной сделке. Это установлено Указанием Центрального банка РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке".
Если же фирма нарушит этот лимит, то с нее могут взыскать штраф от 400 до 500 МРОТ (от 40 000 до 50 000 руб.). Также за это нарушение предусмотрен административный штраф для должностных лиц фирмы от 40 до 50 МРОТ (от 4000 до 5000 руб.). Суммы этих штрафов установлены в ст.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
А.А.Разумов
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Турфирма приняла на работу сотрудницу на должность гида-переводчика, заключив с ней трудовой договор сроком на один год. Он истекает 15 марта 2004 г. Однако сейчас выяснилось, что сотрудница беременна. Можем ли мы уволить ее после того, как истечет срок ее договора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также