Турфирма приняла на работу сотрудницу на должность гида-переводчика, заключив с ней трудовой договор сроком на один год. Он истекает 15 марта 2004 г. Однако сейчас выяснилось, что сотрудница беременна. Можем ли мы уволить ее после того, как истечет срок ее договора?

Нет, не можете.
Турфирма не может уволить сотрудницу в период беременности (исключение ликвидация фирмы). Поэтому трудовой договор с сотрудницей нужно продлить до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Такой порядок прописан в ст.261 ТК РФ.
Н.К.Князев
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Турфирма работает по "упрощенке". Нужно ли ей при этом платить налог на рекламу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также