В январе 2004 г. турфирма заключила договор аренды офиса сроком на 11 месяцев. По условиям договора арендная плата выплачивается в конце срока аренды. Нужно ли турфирме ежеквартально списывать сумму арендной платы на расходы в целях налогообложения прибыли, если она применяет метод начисления?

Да, нужно.
Как указано в пп.3 п.7 ст.272 НК РФ, если организация применяет метод начисления, то арендные платежи принимаются в целях налогообложения прибыли на дату расчетов по договору или предъявления организации документов, служащих основанием для расчетов, либо на последний день отчетного (налогового) периода.
Поскольку в данном случае никаких расчетов по договору в течение всего срока аренды офиса не производится, то турфирма должна списывать суммы арендной платы на расходы на конец отчетного периода (I квартала, полугодия, 9 месяцев и ноября 2004 г.).
А.И.Сотов
Юрист фирмы "ФБК"
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Сколько времени организация должна хранить первичные бухгалтерские документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также