...ПБОЮЛ перечислил денежные средства в качестве платы за товар организации - третьему лицу, которая не является участницей договора поставки, но выступает финансовым агентом по договору факторинга, заключенному с поставщиком. В договоре поставки не предусмотрен порядок расчетов с участием третьих лиц. Правомерно ли включение в состав расходов ПБОЮЛ перечисленных денежных средств?

В соответствии со ст. 824 ГК РФ по договору финансирования под уступку денежного требования (договору факторинга) одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида (ст. 825 ГК РФ). Вместе с тем законодателем не был определен порядок выдачи таких лицензий, а также орган, уполномоченный выдавать указанные лицензии. Однако данное обстоятельство не может ограничивать применение норм гражданского законодательства, установленных гл. 43 ГК РФ, и потому не является препятствием для заключения договоров факторинга и реализации своих прав участвующими в договорах факторинга сторонами. В соответствии со ст. 830 ГК РФ должник обязан произвести платеж финансовому агенту при условии, что он получил от клиента либо от финансового агента письменное уведомление об уступке денежного требования данному финансовому агенту и в уведомлении определено подлежащее исполнению денежное требование, а также указан финансовый агент, которому должен быть произведен платеж. По просьбе должника финансовый агент обязан в разумный срок представить должнику доказательство того, что уступка денежного требования финансовому агенту действительно имела место. Если финансовый агент не выполнит эту обязанность, то должник вправе произвести по данному требованию платеж клиенту во исполнение своего обязательства перед последним. Исполнение денежного требования должником финансовому агенту в соответствии с правилами данной статьи освобождает должника от соответствующего обязательства перед клиентом.
Следовательно, если в платежном поручении индивидуального предпринимателя, являющегося должником, имеется ссылка на письменное уведомление об уступке денежного требования конкретному финансовому агенту, которое было направлено должнику клиентом либо самим финансовым агентом, то налогоплательщик - индивидуальный предприниматель вправе включить в состав своих расходов суммы денежных средств, перечисленных им в качестве платы за поставленный ему товар на расчетный счет организации - третьего лица, выступающей финансовым агентом по договору факторинга. При этом налоговые органы вправе не принимать к учету у налогоплательщика - индивидуального предпринимателя суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с получением доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, в тех случаях, когда по результатам встречных проверок не подтверждается получение контрагентами денежных средств от налогоплательщика, а также если нарушения в оформлении подтверждающих расходы документов допущены по вине самого налогоплательщика, а не в силу обстоятельств, зависящих от третьей стороны сделки, а не от индивидуального предпринимателя.
Т.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Обязан ли крупнейший налогоплательщик представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль в налоговый орган по месту своего нахождения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также