Турфирма заключила с предприятием агентский договор, согласно которому организует для его сотрудника деловую командировку за рубеж . Уменьшают ли расходы по такому договору налогооблагаемую прибыль предприятия клиента турфирмы?

Да, уменьшают.
Согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль организации, относятся расходы на командировки, в частности:
на проезд работника к месту командировки и обратно;
на наем жилого помещения;
на оформление виз.
Таким образом, эти расходы, подтвержденные документально, предприятие сможет учесть в целях налогообложения прибыли.
А вот вознаграждение турфирмы по агентскому договору предприятие сможет учесть в целях налогообложения прибыли согласно пп.3 п.1 ст.264 НК РФ. Ведь услуги турфирмы связаны с производственной деятельностью предприятия. Основанием для того, чтобы включить агентское вознаграждение в состав расходов предприятия, являются агентский договор и документы, подтверждающие факт оплаты услуг агента.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

У турфирмы есть свое судно, которое оснащено несколькими спасательными шлюпками. Нужно ли уплачивать транспортный налог с этих шлюпок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также