Турфирма является малым предприятием. Можно ли поручить главному бухгалтеру выполнять обязанности кассира?

Да, можно.
На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, его обязанности может выполнять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя. Так установлено в п.36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 г. N 40.
Но при этом главного бухгалтера, выполняющего обязанности кассира, нужно под расписку ознакомить с Порядком ведения кассовых операций и заключить с ним договор о полной материальной ответственности (п.32 Порядка ведения кассовых операций в РФ).
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

В прошлом году турфирма получила освобождение от уплаты НДС по ст.145 НК РФ. А в этом году турфирма не направила в налоговую инспекцию документы, чтобы продлить действие льготного режима. Как теперь быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также