Выдавая напрокат теннисные ракетки, гостиница помимо оплаты услуг берет с клиентов залог 1600 руб. Стоимость самого проката каждой ракетки составляет 40 руб. в час. Как отразить данную операцию в бухучете гостиницы?

Средства, полученные от клиента в качестве залога, не считаются доходом организации, то есть не учитываются в составе выручки. Это следует из п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
Кроме того, с полученного залога не нужно платить НДС, ведь этим налогом облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (пп.1 п.1 ст.146 НК РФ). А получение залога не признается реализацией согласно ст.39 НК РФ.
Что касается платы за услуги по прокату, то ее можно отразить в бухучете двумя способами. Как сказано в п.5 ПБУ 9/99 "Доходы организации", если сдача имущества организации в аренду является предметом ее деятельности, то полученный от этого доход следует считать выручкой. Если же нет, то полученный доход следует включать в состав операционных доходов организации (п.7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Отметим, что прокат является разновидностью аренды (ст.625 ГК РФ).
Таким образом, в учете гостиницы данная операция будет отражена следующими проводками:
Дебет 50 Кредит 76 субсчет "Залог, полученный от клиента"
1600 руб. получен залог от клиента за ракетку;
Дебет 50 Кредит 62 субсчет "Расчеты с клиентами за услуги по прокату инвентаря"
40 руб. получена плата за прокат ракетки на один час;
Дебет 62 субсчет "Расчеты с клиентами за услуги по прокату инвентаря"
Кредит 91 субсчет "Прочие доходы" (90 субсчет "Выручка")
40 руб. отражен доход (выручка) от оказания услуг по прокату ракетки;
Дебет 91 субсчет "Прочие расходы" (90 субсчет "Налог на добавленную стоимость")
Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
6,1 руб. (40 руб. х 18% : 118%) начислен НДС с дохода (выручки) от оказания услуг по прокату ракетки;
Дебет 76 субсчет "Залог, полученный от клиента" Кредит 50
1600 руб. возвращен клиенту залог (после того, как он вернул ракетку).
Н.Н.Шишкоедова
Доцент кафедры "Бухгалтерский учет и аудит"
Курганского социально-экономического института
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Выдавая предметы напрокат, гостиница берет со своих клиентов денежный залог, а также изымает у них паспорт. Разрешается ли требовать паспорт с граждан, обратившихся в пункт проката?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также