Выдавая предметы напрокат, гостиница берет со своих клиентов денежный залог, а также изымает у них паспорт. Разрешается ли требовать паспорт с граждан, обратившихся в пункт проката?

Нет, не разрешается.
Это считается административным правонарушением, за которое гостинице могут вынести предупреждение или взыскать штраф в размере 100 руб. (1 МРОТ). Такая мера ответственности установлена в п.2 ст.19.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Н.Н.Шишкоедова
Доцент кафедры "Бухгалтерский учет и аудит"
Курганского социально-экономического института
Подписано в печать
19.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2004, N 1

Какие бланки строгой отчетности может применять гостиница, получая от своих клиентов наличную оплату за прокат предметов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также