Один из работников нашей организации продал нам акции. Нужно ли удерживать с него НДФЛ?

При определении базы по НДФЛ учитывается и доход, полученный физическим лицом от продажи ценных бумаг (п.1 ст.214.1 НК РФ). Следовательно, ваша организация должна рассчитать и удержать налог с дохода, полученного работником от продажи ценных бумаг.
Налогом в данном случае облагается доход, определяемый как разница между суммой, которую вы выплатили работнику, и его расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, а также другие расходы, непосредственно связанные с их куплей и продажей. Причем все эти расходы должны быть подтверждены документами (п.3 ст.214.1 НК РФ).
Налогообложение доходов, полученных по операциям с ценными бумагами, осуществляется по ставке 13%. Расчет и уплата налога производятся организацией по окончании налогового периода или при выплате денежных средств работнику.
При невозможности удержать у работника исчисленную сумму налога ваша организация как налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства должна сообщить об этом в письменной форме в налоговый орган по месту своего учета. Налог уплачивается в этом случае в соответствии со ст.228 НК РФ.
В случае когда расходы работника, произведенные им на приобретение и хранение ценных бумаг (акций), не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Будет ли это выгодно? Все зависит от того, какую сумму денежных средств получил работник за проданные акции. Если он владел ценными бумагами меньше трех лет, то вычет не может превышать 125 000 руб.
Если же ценные бумаги находились в собственности работника 3 года и более, то вся сумма, полученная от их продажи, является вычетом. Иначе говоря, доход в этом случае равен нулю и налог с него не удерживается.
При этом имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода либо по окончании налогового периода при подаче декларации в налоговый орган.
М.Филипенко
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
19.02.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 7

...Работнику по производственной необходимости приходится работать сверхурочно. В октябре он отработал 22 дня по 8 часов и один день 12 часов. Оплата за отработанное время была рассчитана исходя из часовой тарифной ставки 8 руб. следующим образом: а) 8 руб. х 188 = 1504 руб.; б) доплата за сверхурочную работу: х 4 = 16 руб. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также