Каков порядок налогообложения доходов, полученных иностранной компанией от источников в Российской Федерации в качестве вознаграждения за право использования лицензий?

В соответствии со ст. 246 НК РФ иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации. Объектом обложения налогом на прибыль для указанной категории организаций признаются доходы, полученные от источников в Российской Федерации, которые определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ. Согласно пп. 4 п. 1 ст. 309 НК РФ доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности относятся к доходам иностранных организаций от источников в Российской Федерации, не связанным с деятельностью через постоянное представительство, и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты этих доходов. К таким доходам относятся, в частности, платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведение искусства, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания. Налог с указанного вида дохода исчисляется по ставке, установленной пп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ, т.е. по ставке 20%. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, в порядке, установленном ст. 310 НК РФ.
Вместе с тем, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, в соответствии со ст. 7 НК РФ применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. Статьей 12 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества" определено, что платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любого авторского права, возникающие в России и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в Великобритании, подлежат обложению налогом на прибыль только в Великобритании, если получатель имеет фактическое право на такие доходы. Компетентным органом Великобритании, уполномоченным заверять подтверждения постоянного местонахождения организаций, является Служба внутренних доходов или уполномоченный ею представитель (пп. "i" п. 1 ст. 3 Конвенции). Если на дату выплаты дохода иностранной организации налоговый агент не располагает оформленным в установленном порядке подтверждением ее постоянного местопребывания в государстве, с которым Российская Федерация имеет действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, то с выплачиваемого дохода налог должен быть удержан по ставке, установленной российским налоговым законодательством, т.е. в размере 20%. Возврат ранее удержанного налога по выплаченным иностранным организациям доходам осуществляется иностранному получателю дохода налоговым органом по месту постановки на учет налогового агента в той валюте, в которой этот налог был удержан и перечислен в бюджет налоговым агентом, в месячный срок со дня подачи иностранным получателем дохода заявления и иных документов (п. 2 ст. 312 НК РФ).
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Принимались ли в 2004 г. для целей налогообложения прибыли расходы подрядчика, связанные с участием в тендерных торгах, при положительном и отрицательном исходе этих торгов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также