Можно ли отнести на представительские расходы оплату проживания в гостинице иностранной делегации за счет принимающей стороны?

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, в порядке, предусмотренном п.2 ст.264 НК РФ (пп.22 п.1 ст.264 НК РФ).
Для целей НК РФ под понятием "организация" подразумеваются как российские, так и иностранные организации (п.2 ст.11 НК РФ). Следовательно, не имеет значения, представителей какой организации принимает налогоплательщик - российской или иностранной.
Пункт 2 ст.264 НК РФ определяет, какие именно расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей организаций, можно относить к представительским.
Из анализа данной нормы следует, что:
- к расходам на официальный прием относятся расходы на завтрак, обед или иное аналогичное мероприятие (то есть связанное прежде всего с питанием);
- к иным представительским расходам относятся расходы на транспортное обеспечение доставки указанных лиц к месту проведения представительского мероприятия и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.
Проживание в гостинице по своей потребительской специфике не может быть отнесено ни к тем ни к другим.
Необходимо также отметить, что основным назначением гостиницы является предоставление возможности временного проживания в ней, а не предоставление рабочего места. Если договором, заключенным с организацией, не предусмотрено иное, предполагается, что проживающий использует помещение прежде всего не для работы, а для отдыха.
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний (абз.2 п.2 ст.264 НК РФ).
Таким образом, расходы по оплате проживания в гостинице представителей организации, в том числе иностранной, не могут быть отнесены к представительским в силу абз.1, 2 п.2 ст.264 НК РФ.
А.Восковский
Эксперт "ЭЖ Вопрос-ответ"
Подписано в печать
19.02.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 7

...Имею в собственности две квартиры, инвентаризационная стоимость одной - 220 тыс. руб., другой - 320 тыс. руб. Налоговая инспекция, ссылаясь на то, что стоимость двух квартир превышает 500 тыс. руб., начислила мне налог на имущество по максимальной ставке 2%. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также