Принимались ли в 2004 г. для целей налогообложения прибыли расходы подрядчика, связанные с участием в тендерных торгах, при положительном и отрицательном исходе этих торгов?

Тендерные торги могут предусматривать в качестве необходимых условий участия в них обязанность представления участником конкурсного предложения, внесения задатка, выполнения иных требований тендера. Соответственно в целях налогообложения прибыли необходимо учитывать характер расходов, возможность их возвратности при различных исходах тендерных торгов или возмещения в стоимости строительства. Исходя из изложенного расходы подрядчика, связанные с участием в тендерных торгах, при положительном исходе этих торгов в 2004 г. должны были учитываться для целей налогообложения прибыли. Расходы подрядчика, связанные с участием в тендерных торгах, могли быть признаны для целей налогообложения в составе внереализационных расходов, если они понесены в связи с выполнением требований, предъявляемых к участнику торгов, и не возвращались ему при проигрыше в торгах. Что касается расходов генерального подрядчика по проведению подрядных торгов по выбору строительно-монтажных организаций (субподрядчиков), то эти расходы отвечают требованиям, предъявляемым к расходам ст. 252 НК РФ. В то же время доходы генерального подрядчика от проведения торгов (например, от предоставления на платной основе информации о торгах) включались в состав облагаемой базы при исчислении налога на прибыль. При определении периода, в котором расходы должны были быть учтены в 2004 г. для целей налогообложения прибыли, необходимо руководствоваться порядком признания расходов, изложенным в ст. ст. 272 и 273 НК РФ.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Учитывались ли в 2004 г. для целей налогообложения прибыли расходы по оформлению иностранной рабочей силы из СНГ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также