Градообразующее промышленное предприятие имеет на своем балансе подсобные хозяйства. Возможно ли отнесение деятельности подсобных хозяйств к обслуживающим производствам и хозяйствам в соответствии со ст.275.1 НК РФ?

В соответствии с абз.2 ст.275.1 НК РФ для целей указанной главы к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам. Перечисленные в этой статье обслуживающие производства и хозяйства могут как производить продукцию (подсобное хозяйство), так и оказывать услуги. Следовательно, к обслуживающим производствам и хозяйствам должны быть отнесены и те территориально обособленные подразделения, которые производят продукцию и реализуют товары.
Что касается градообразующих организаций, то следует иметь в виду, что порядок учета расходов их структурных подразделений по содержанию объектов жилищного фонда, а также объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурной сферы определен в последнем абзаце ст.275.1 НК РФ. Предусмотрено, что налогоплательщики, которые являются градообразующими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации и в состав которых входят структурные подразделения по эксплуатации объектов жилищного фонда, а также объектов, поименованных в абз.3 и 4 данной статьи, вправе принять для целей налогообложения фактически осуществленные расходы на содержание указанных объектов. Эти расходы для целей налогообложения признаются в пределах нормативов на содержание аналогичных хозяйств, производств и служб, утвержденных органами местного самоуправления по месту нахождения налогоплательщика.
Таким образом, в пределах норматива могут учитываться расходы только тех объектов, которые перечислены в последнем абзаце ст.275.1 НК РФ (объекты жилищного фонда, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты социально-культурной сферы). По иным обособленным объектам градообразующей организации, в том числе подсобным хозяйствам, налогоплательщик определяет налоговую базу в общеустановленном порядке в соответствии со ст.275.1 НК РФ.
О.Борисова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
18.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 8

Правомерно ли для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда учитывать доплату до полного заработка с учетом районного коэффициента при выплате пособия по временной нетрудоспособности работникам организации, расположенной в районе Крайнего Севера?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также