Учитывались ли в 2004 г. для целей налогообложения прибыли расходы по оформлению иностранной рабочей силы из СНГ ?

Исходя из положений ст. 255 и п. 21 ст. 270 НК РФ в состав расходов по оплате труда включаются начисления в пользу работников, обусловленные трудовыми отношениями, возникшими на основании трудовых договоров. Пунктом 4 ст. 255 предусмотрено включение стоимости предоставляемого работникам налогоплательщика в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком бесплатного жилья (суммы денежной компенсации за непредоставление бесплатного жилья, коммунальных и иных подобных услуг). Кроме того, согласно п. 26 ст. 270 НК РФ организация может уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по оплате проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, когда несение таких расходов обусловлено технологическими особенностями производства и (или) предусмотрено трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Иных оснований для признания в целях исчисления налога на прибыль расходов по оплате проезда и жилья работникам НК РФ не предусмотрено. Следует принимать во внимание, что в соответствии с п. 29 ст. 270 не учитывались расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников. Согласно ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Поскольку НК РФ не дано определение термина "работник", он используется в значении, данном ст. 20 ТК РФ: работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор, заключаемый ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16). Таким образом, расходы по оплате проезда физическому лицу к месту работы и обратно в 2004 г. могли быть учтены только в том случае, если на момент осуществления организацией расходов такое лицо являлось работником этой организации. Расходы по оплате жилья (компенсация стоимости проживания) работнику (в том числе являющемуся гражданином иностранного государства) учитывались только в случае, если обязанность по их осуществлению была возложена на работодателя законодательством Российской Федерации. Расходы, производимые в пользу физических лиц, не являющихся работниками организации, не учитывались в целях налогообложения прибыли.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Как правильно списать стоимость автомобиля , который попал в 2004 г. в аварию и восстановлению не подлежит? Является ли сумма страхового возмещения, полученная от страховой организации при наступлении страхового случая по договору страхования автомобиля, внереализационным доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также