Организацией выставлен счет на реализованные МПС России основные средства, который оплачен МПС России. Основные средства оприходованы и введены в эксплуатацию ФГУП "Восточно-Сибирская железная дорога". На основании каких нормативных документов можно возместить НДС?

Необходимость платить НДС возникает, например, в случае покупки основного средства у ООО "Май". Организация, являясь юридическим лицом, признается плательщиком НДС и обязана в данном случае выставить счет-фактуру, получить сумму НДС с покупателя основного средства и перечислить ее в бюджет. ФГУП имеет право принять указанную сумму НДС к вычету, поскольку никаких исключений для принятия к вычету сумм "входного" НДС по основным средствам гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ не устанавливает. Конечно, при этом должны быть соблюдены все необходимые условия, приведенные в ст. 171 НК РФ. В частности, основные средства должны использоваться в деятельности по производству и реализации товаров (работ, услуг), облагаемых НДС. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация любых товаров, кроме указанных в ст. 149 НК РФ, является объектом обложения НДС. Продавцом в рассматриваемом случае выступает государство в лице уполномоченных органов. Статьей 124 ГК РФ предусмотрено, что Российская Федерация и ее субъекты в гражданских отношениях имеют статус юридического лица, следовательно, при реализации основного средства государственные органы являются плательщиками НДС.
О том, что государство является плательщиком НДС, также косвенно свидетельствует п. 3 ст. 161 НК РФ, в соответствии с которым при предоставлении органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества организация-арендатор должна перечислить НДС с суммы арендной платы в бюджет.
Таким образом, при выкупе основных средств НДС платить нужно. Причем уплаченная сумма налога, по нашему мнению, может быть принята к вычету. Действительно, в соответствии со ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров для осуществления операций, облагаемых НДС. Поэтому, если организация будет использовать основные средства для производства товаров (работ, услуг), реализация которых облагается НДС, она вправе принять НДС к вычету при наличии счета-фактуры, его оплаты и принятии к бухгалтерскому учету.
Порядок налоговых вычетов по НДС установлен гл. 21 НК РФ. В соответствии со ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется по итогам каждого налогового периода как общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со ст. 166 НК РФ, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. Налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов.
Право на налоговые вычеты имеют покупатели - налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности плательщика НДС (ст. 171 НК РФ). Наличие счета-фактуры и правильное его заполнение является необходимым условием для вычета либо возмещения НДС.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении объектов основных средств в момент принятия на учет (оприходования) этих основных средств согласно гл. 21 НК РФ. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения).
В рассматриваемом случае покупателем выступает МПС России, а приходуются основные средства ФГУП. В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Таким образом, налоговые вычеты по приобретенным объектам основных средств будут представлены к возмещению МПС России после передачи их ФГУП.
К сожалению, в вопросе не указано, за счет каких средств основные средства были приобретены МПС России и с какой целью переданы или проданы ФГУП (вклад собственника в уставный капитал, получение в качестве бюджетного финансирования, приобретение за счет средств бюджета или доходов от предпринимательской деятельности, аренда и т.п.). Если речь идет о целевом финансировании, то основное средство приходуется вместе с НДС и к возмещению его принять нельзя.
С.Ефремова
АКГ "Баланс плюс"
Подписано в печать
12.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 41

Если работник ушел на пенсию и не успел воспользоваться вычетом, можно ли подать декларацию за предыдущие годы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также