Если дом строится на два хозяина, то сколько каждому предоставляется налоговый вычет?

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
По строящемуся жилому дому (в отличие от приобретения прав на квартиру в строящемся доме, когда вычет может быть представлен на основании договора купли-продажи права) вычет станет возможным лишь после оформления документов, подтверждающих право собственности на построенный жилой дом.
Р.П.Карпова
Консультант-эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

Когда предоставляется имущественный вычет на строительство дома: после ввода дома в эксплуатацию или по мере расхода средств на строительство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также