Сотрудник поступил в вуз и требует отпуск для сдачи сессии. Но у него уже есть высшее образование. Должны ли мы предоставлять ему такой отпуск?

Нет, Трудовой кодекс не обязывает вас предоставлять работнику, получающему второе высшее образование, отпуск для сдачи сессии. Дело в том, что ст.177 ТК РФ указывает: все гарантии и компенсации, положенные по Кодексу работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только при получении образования соответствующего уровня впервые. Отпуска для сдачи сессии как раз и являются одной из подобных гарантий (ст.173 ТК РФ). Поэтому в вашем случае предоставлять их не обязательно.
А.Е.Крайнев
Эксперт
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Можем ли мы установить сотрудникам, занимающим одинаковые должности, но выполняющим разные обязанности, разную заработную плату? Не будет ли это нарушением законодательства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также