Когда предоставляется имущественный вычет на строительство дома: после ввода дома в эксплуатацию или по мере расхода средств на строительство?

В соответствии с п. 2 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет: при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.
Из этого следует, что при строительстве жилого дома вычет предоставляется лишь по представлении документов, подтверждающих право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем. По мере строительства документы о праве собственности не оформляются, поэтому вычет возможен лишь после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом или долю в нем.
Это значит, что по строящемуся жилому дому (в отличие от приобретения прав на квартиру в строящемся доме, когда вычет может быть представлен на основании договора купли-продажи права) вычет станет возможным лишь после оформления документов, подтверждающих право собственности на построенный жилой дом.
Р.П.Карпова
Консультант-эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

...Наша организация оказывает транспортные услуги и страхует грузы за счет заказчиков. При этом мы выставляем заказчикам счет-фактуру на свои услуги, а также на сумму страховки. Выставить счет-фактуру без НДС мы не имеем права, а накрутить НДС сверху не можем, т.к. заказчик отказывается оплачивать увеличенную сумму. Можем ли мы посчитать НДС в том числе?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также