...Наша организация оказывает транспортные услуги и страхует грузы за счет заказчиков. При этом мы выставляем заказчикам счет-фактуру на свои услуги, а также на сумму страховки. Выставить счет-фактуру без НДС мы не имеем права, а накрутить НДС сверху не можем, т.к. заказчик отказывается оплачивать увеличенную сумму. Можем ли мы посчитать НДС в том числе?

Организация, являющаяся плательщиком НДС, обязана при реализации услуг по страхованию товара дополнительно к цене реализуемых услуг предъявить к оплате покупателю этих услуг соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. п. 1, 2, 4 ст. 168 НК РФ).
Действительно, согласно п. 4 ст. 169 НК РФ по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии с пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ, страховые организации не составляют счета-фактуры.
Налоговым кодексом РФ не предусмотрено выставление счетов-фактур по услугам, оказываемым другими продавцами и возмещаемым продавцам услуг заказчиками отдельно, кроме случаев, когда имеют место посреднические договора на такие услуги. При применении посреднического договора по организации страхования (за минимальные возмездные условия для организации-перевозчика) перевыставление страховых услуг возможно было бы без взимания НДС со стоимости страховых услуг.
По вопросу перевыставления счетов-фактур за "чужие" услуги можно воспользоваться Письмом УФНС по г. Москве от 15.11.2004 N 24-11/73833, где налоговики предлагают решение аналогичных ситуаций через оформление посреднических отношений, хотя в данном случае счетов-фактур не имеется.
В данном случае элементы посреднического договора по поводу оказания услуг по организации страхования, скорее всего, отсутствуют. Необходимо исходить из того, что услуги по страхованию товара самостоятельно приобретались организацией и теперь реализуются заказчику. Поэтому страховка, как самостоятельно реализуемая услуга, признается объектом налогообложения по НДС, несмотря на то что страховщик сам услуги не оказывает. К аналогичному выводу в некоторых случаях приходят и суды (Постановление ФАС Уральского округа от 24.03.2003 N Ф09-701/03-АК).
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

Может ли организация помимо компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях оплачивать ГСМ и автозапчасти? Если да, то как это провести и какими документами это обосновать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также