Возможна ли в счете-фактуре такая формулировка: "работы по договору n от" в графе "наименование товаров, работ, услуг" или необходим перечень всех конкретных работ?

Чтобы оградить себя от напрасных споров с налоговой инспекцией, я бы советовал вам все же просить контрагента расшифровать, какие именно работы выполнялись. Дело в том, что, согласно пп.5 п.5 ст.169 НК РФ, в счете-фактуре должно содержаться не просто указание на работы, а описание выполненных работ. Такое же требование содержится и в Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 02.12.2000 N 914. Поэтому одной лишь ссылки на договор в графе 1 счета-фактуры может быть недостаточно. Там надо хотя бы в общих чертах пояснить, какие работы выполнены по указанному договору. Например, записать: "Выполнение монтажно-наладочных работ по договору от 01.01.2004 N 1".
В то же время, если вы получили от контрагента счет-фактуру, где работы не расшифрованы, а сделана лишь ссылка на документы, это еще не означает, что право на вычет потеряно. Ведь суды в подобных ситуациях благосклонно смотрят на возможность зачета входного налога (см., например, Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.08.2002 по делу N А78-2666/02-С2-2/98-Ф02-2231/2002-С1).
И.И.Греков
Юрист
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

Наше предприятие является налоговым агентом для иностранных юридических лиц, оказывающих услуги на территории РФ и не состоящих на учете в налоговых органах в РФ. В какой момент мы должны перечислять суммы НДС, удержанные с дохода иностранного поставщика?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также