Хочу упомянуть в завещании своего единственного ребенка, но слышал, что в таком случае ему придется платить больше налогов. Так ли это?

Да, это так. Ставка налога на имущество, переходящего в порядке наследования, согласно ст.3 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1, зависит от стоимости имущества и очереди наследника. Но по ГК РФ очереди наследников бывают только при наследовании по закону. Поэтому формально наследники по завещанию при уплате налога попадают в категорию "другие наследники". А для этой категории установлены самые высокие ставки налога. Например, при стоимости наследуемого имущества от 850 до 1700 МРОТ (при этом МРОТ равен 100 руб.) им придется заплатить налог по ставке 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850 МРОТ. А вот если бы ваш ребенок наследовал не по завещанию, а по закону, то он как наследник первой очереди заплатил бы налог по ставке всего 5 процентов.
Н.А.Шевердина
Юрист
Подписано в печать
16.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 6

При прохождении техосмотра в 2002 г. заплатил налог с транспортных средств сразу и за 2002, и за 2003 гг. А в 2003 г. его заменили транспортным. Нужно ли мне платить транспортный налог за 2003 г.? И как быть тогда с уже внесенной суммой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также