Какую проводку должен сделать бухгалтер организации, которая продает свою долю в уставном капитале созданной организации физическому лицу? При создании в уставный капитал было внесено основное средство, стоимость которого составляет 100% уставного фонда. При продаже физическое лицо оплатило организации 100% стоимости основного средства. Должен ли бухгалтер затрагивать счет 91?

На счете 91 отражаются прочие доходы и расходы (операционные, внереализационные) отчетного периода. Поэтому поступления, связанные с продажей доли уставного капитала других организаций, учитываются на счете 91 в корреспонденции со счетами учета расчетов. Если участие в уставных капиталах других организаций является предметом деятельности предприятия, вместо счета 91 "Прочие доходы и расходы" используется счет 90 "Продажи".
Если организация продает принадлежащую ей долю в уставном капитале, то бухгалтеру необходимо сделать следующие проводки:
Дебет 76 - Кредит 91/1
- определена задолженность покупателя;
Дебет 91/2 - Кредит 58/1
- списана первоначальная стоимость доли в уставном капитале;
Дебет 51 (50) - Кредит 76
- получены деньги от покупателя.
Обращаем внимание на то, что продажа долей уставного капитала НДС не облагается (п.2 ст.149 НК РФ).
Е.Литвак
Подписано в печать
16.02.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 3

Может ли организация самостоятельно разработать свою собственную форму ведения бухгалтерского учета, если ее не устраивает ни журнально-ордерная, ни мемориально-ордерная форма ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также