Наша организация арендует автомобиль у физического лица, проживающего во Владивостоке. В свидетельстве о постановке на временный учет, в графе "собственник", указана наша организация. Должны ли мы платить транспортный налог, если собственником автомобиля является арендодатель?

Нет, не должны платить налог.
Ведь налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых транспорт зарегистрирован в установленном законом порядке.
Для автомобилей такой порядок определен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59 "О порядке регистрации транспортных средств". Согласно этому документу основанием для государственной регистрации является право собственности на автомобиль.
Если транспортное средство вывезено за пределы региона на срок более двух месяцев, то по заявлению собственника оно может быть временно зарегистрировано в органах ГИБДД по месту пребывания транспортного средства. Это правило применяется также при аренде автомобилей.
Следовательно, арендатор в течение этого времени не является налогоплательщиком транспортного налога, если транспортное средство уже зарегистрировано за собственником и есть документы, подтверждающие эту государственную регистрацию.
Поэтому ваша организация как арендатор не должна уплачивать транспортный налог по месту временного нахождения автомобиля, то есть по месту нахождения его в аренде (п. 40 Методических рекомендаций по применению главы 28 "Транспортный налог" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС России от 09.04.2003 N БГ-3-21/177).
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

Арендуем автомобиль у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя. Можно ли учесть расходы по содержанию этого автомобиля при исчислении налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также