Существует ограничение по расчету наличными денежными средствами в пределах 60 000 руб. в рамках одного договора. Как быть, если по договору нашему предприятию придется выплатить более 60 000 руб. организации, предпринимателю или физическому лицу? Что сделать, чтобы не допустить нарушения? Расчет через банк исключен.

В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке составляет 60 000 руб.
В Письме МНС России и ЦБ РФ от 1, 2 июля 2002 г. N N 24-2-02/252, 85-Т разъясняется, что предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.
За нарушение предельного размера расчетов наличными деньгами плательщик может быть привлечен к административной ответственности по ст.15.1 КоАП РФ с наложением штрафа на должностных лиц в сумме от 40 до 50 МРОТ; на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.
Если предприятию необходимо выплатить наличные денежные средства другой организации, то избежать штрафа можно только одним способом: сумма выплаты в рамках одного договора не может превышать 60 000 руб. Соответственно выплатить сумму, превышающую 60 000 руб., можно только в том случае, если основанием для осуществления выплаты являются несколько разных договоров. Причем размер оплаты по каждому договору не должен превышать 60 000 руб.
Для расчетов с физическими лицами (как предпринимателями, так и непредпринимателями) никаких ограничений не существует. Поэтому физическому лицу предприятие может в рамках одного договора выплатить наличными любую сумму, в том числе и превышающую 60 000 руб.
Т.Крутякова
Подписано в печать
16.02.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 3

Может ли банковская гарантия использоваться бенефициаром в других сделках, не имеющих отношения к взаимоотношениям с гарантом и принципалом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также