Вправе ли профсоюзные организации часть средств, полученных ими в соответствии с пп.9 п.2 ст.251 НК РФ, направить на оплату труда руководителю выборного профсоюзного органа?

Согласно пп.9 п.2 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются средства, поступившие профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение профсоюзными организациями социально-культурных и других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью. Статьей 377 "Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного профсоюзного органа" Трудового кодекса Российской Федерации (в ред. от 25.07.2002) установлено, что работодатель может предоставить в соответствии с коллективным договором в бесплатное пользование выборному профсоюзному органу данной организации принадлежащие работодателю либо арендуемые им здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-массовой, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. В случаях, предусмотренных коллективным договором, работодатель отчисляет денежные средства первичной профсоюзной организации на культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу. Труд руководителя выборного профсоюзного органа организации может оплачиваться за счет средств организации в размерах, установленных коллективным договором. Следовательно, при применении пп.9 п.2 ст.251 НК РФ следует учитывать, что к средствам, поступившим первичным профсоюзным организациям в соответствии с коллективными договорами (соглашениями) на проведение "других мероприятий, предусмотренных уставной деятельностью", относятся средства работодателей, отчисление которых предусмотрено ст.377 Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. и средства, направляемые на оплату труда (в том числе выплату премий) руководителя выборного профсоюзного органа.
О.В.Емышева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
13.02.2004
"Аудиторские ведомости", 2004, N 3

Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций средства, полученные негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования для детей , организующим общественные работы в установленном порядке, на поддержку доходов граждан, участвующих в общественных работах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также