Является ли арбитражный управляющий налогоплательщиком единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

В соответствии с п.1 ст.20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) установлены обязательные требования, которые предъявляются к арбитражному управляющему при его назначении для выполнения функций арбитражного управляющего, - в частности, он должен быть гражданином Российской Федерации и зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно п.6 данной статьи арбитражным судом не могут быть утверждены в качестве временных управляющих, административных управляющих, внешних управляющих или конкурсных управляющих арбитражные управляющие, которые лишены права осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическими лицами и (или) управлять делами и (или) имуществом других лиц.
Таким образом, законодательством Российской Федерации установлено, что арбитражным управляющим может быть только лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем.
Согласно п.1 ст.235 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели являются налогоплательщиками единого социального налога.
Пунктом 2 ст.236 Кодекса установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для индивидуальных предпринимателей признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
В соответствии со ст.ст.22 и 25 Федерального закона N 127-ФЗ исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего, является профессиональной деятельностью арбитражного управляющего.
Следовательно, арбитражный управляющий, зарегистрированный для осуществления своей деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, является налогоплательщиком единого социального налога в соответствии с положениями гл.24 Кодекса.
Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) предусмотрено, что индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Обязательным для уплаты является минимальный размер фиксированного платежа, который установлен в сумме 150 руб. в месяц, в том числе на финансирование страховой части пенсии - 100 руб., на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 руб.
Фиксированные платежи не входят в состав единого социального налога и не связаны с доходом индивидуального предпринимателя, поэтому подлежат уплате независимо от размера полученного дохода в данном налоговом периоде.
Федеральным законом N 167-ФЗ не предусмотрено освобождение индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа в отношении отдельных видов деятельности (или отдельных видов доходов), в случае временного приостановления предпринимательской деятельности либо иной профессиональной деятельности (без прекращения деятельности в установленном законом порядке), отсутствия доходов от такой деятельности.
Следовательно, арбитражный управляющий, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, обязан уплачивать единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде минимального размера фиксированного платежа.
Департамент единого социального налога
11.02.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Правомерно ли включать суммы НДС в стоимость медикаментов, отпускаемых по бесплатным рецептам лицам, подвергшимся воздействию радиации , при условии, что финансирование мероприятий в области охраны здоровья населения осуществляется из федерального бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также