Фирма производила в 2003 г. отгрузку товара, облагаемого НДС по ставке 10%. Какая ставка налога применяется с 1 января 2004 г.?

Федеральным законом от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. в отношении товаров (работ, услуг), облагавшихся НДС в 2003 г. по ставке в размере 20%, предусмотрено применение налоговой ставки 18%.
Что касается товаров, которые облагались НДС по ставке в размере 10% и перечень которых определен п.2 ст.164 НК РФ, то изменение налоговой ставки в отношении этих товаров вышеуказанным Федеральным законом не предусмотрено.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Возмещается ли НДС при отсутствии выручки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также