Возмещается ли НДС при отсутствии выручки?

В соответствии с п.1 ст.176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму НДС, исчисленную по операциям, признаваемым объектом обложения НДС, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей настоящего Кодекса.
На основании п.п.1 и 2 ст.166 НК РФ сумма НДС при реализации товаров (работ, услуг) исчисляется как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.
Если по итогам налогового периода налогоплательщик не исчисляет общую сумму НДС в связи с отсутствием реализации товаров (работ, услуг), возмещать суммы НДС, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), оснований не имеется.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Можно ли организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, выписывать счета-фактуры без выделения сумм НДС по просьбе клиентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также